29 августа 2015

Зачёт по теме "Повторение изученного в 5-6 классах"


Теоретический материал по подготовке к зачёту для учащихся 7 класса.


1.      Что изучает орфография? Назовите виды орфограмм в корне слова. Приведите примеры.
Орфография – раздел языкознания, изучающий правила написания слов.
·         Проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова: наслаждаться – сладкий, авторитет.
·         Чередующиеся гласные.
·         Проверяемые и непроверяемые согласные.
·         Непроизносимые согласные.
·         Удвоенные согласные.
2.      Расскажите о правописании чередующихся гласных о-а в корнях лаг-лож, раст, ращ-рос, кас-кос. Приведите примеры.
ЛАГ-ЛОЖ перед ж пиши о, перед г пиши а: прилагательное – приложение.
РАСТ-РАЩ- РОС перед ст и щ - пиши а, нет сочетания ст и буквы щ - пиши о: растение, водоросли. ИСКЛЮЧЕНИЕ: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, отрасль.
КОС-КАС есть суффикс а-  пиши а, нет суффикса а -  пиши о: коснуться, касаться.
3.      Расскажите о правописании чередующихся гласных е-и. Назовите корни, приведите примеры.
В корнях бер-бир,дер-дир, тер-тир, стел-стил, пер-пир, мер-мир, жег-жиг, блест-блист пиши И, если есть суффикс А, нет суффикса А – пиши Е. удирать, расстелить.    
4.      Расскажите о правописании о-ё после шипящих. Приведите примеры.
Ё пишется в корне, если можно изменить слово или подобрать однокоренное так, чтобы Ё чередовалась с Е: жёлтый – желтеть. Запомнить: шов, шорох, шорты, шок, шомпол, чопорный, капюшон, крыжовник. О пищется не под ударениям в заимствованных словах: шоссе, шофёр, шоколад, жонглёр, жокей.
В суффиксах существительных, прилагательных, наречий и в окончаниях существительных, прилагательных под ударением пишется О: бельчонок, парчовый, горячо, плащом, чужой. Не под ударением пиши Е: плачем, внученька, ликующе.
В окончаниях глаголов пиши Ё: печёт, течёт
Запомнить: поджог, ожог – существительные.
                      Поджёг, ожёг – глаголы.
                       Стажёр, дирижёр, монтажёр, ухажёр.
5.      Расскажите о правописании приставок на з-с. Приведите примеры.
В приставках из-ис, воз-вос, низ-нис, раз-рас, без-бес, чрез-чрес, через-черес перед звонкими пиши З, перед глухими – С: расцвет, раздать.
6.      Расскажите о правописании ы-и после ц. Приведите примеры.
        Буква И после Ц пишется в корнях слов, кроме слов-исключений (цыган, на    цыпочках, цыкнуть, цыплёнок, цыц), во всех словах на –ЦИЯ: акация, нация.  Буква Ы пишется в суффиксах и окончаниях слов: сестрицын, синицы, бледнолицый.
7.      Что изучает синтаксис и пунктуация? Рассказать о правилах постановки запятой перед союзом и. Привести примеры.
Синтаксис – раздел языкознания, изучающий словосочетания и предложения, их строение.
Пунктуация изучает правила употребления знаков препинания.
Запятая перед союзом И не ставится, если союз связывает два однородных члена: Волны пенились и с шумом бились о набережную.
Запятая ставится, если союз И повторяется: В саду росли яблони, и груши, и сливы.
Запятая ставится перед союзом И, если это сложносочинённое предложение: Грянул гром, и вскоре пошёл дождь.
8.      Назовите предложения по цели высказывания и интонации. Приведите примеры.
Повествовательные – это предложения, содержащие рассказ о чём-либо, сообщение, информацию. Стояла ненастная осенняя пора.
Вопросительные – это предложения, в которых заключён вопрос. Который час?
Побудительные – это предложения, содержащие побуждение к действию. Читай внимательно!
9.      Расскажите о правилах постановки тире между подлежащим и сказуемым. Приведите примеры.
Тире между подлежащим и сказуемым ставится, если оба главные члены выражены именами существительными в именительном падеже. Лингвистиканаука о языке.
10.  Что такое прямая речь, обращение. Знаки препинания при них. Примеры.
Прямая речь – это слова какого-либо лица, передаваемые без изменения.
Схемы: А: «П». Мама сказала: «Пора вставать».
А: «П!» Старший молвил: «Что за диво!»
А: «П?»
«П», - а. «Класс к уроку готов», - сказал дежурный.
«П?» - а.
«П!» - а.
Обращение – это слово или сочетание слов, которые называют того, к кому обращаются с речью. Обращение не является членом предложения. Местоимения не являются обращением. Обращение выделяется запятыми. Я вам, друзья, открою тайны здешних мест. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак, а следующее слово пишется с большой буквы. Ветер, ветер! Ты могуч…
11.  Какая часть речи называется глаголам? Виды глагола. Примеры.
Глагол – самостоятельная часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
Глаголы, которые отвечают на вопросы что делать?что делают?что делали?и т.д., являются глаголами несовершенного вида:писать, смеются.
Глаголы, которые отвечают на вопросы что сделать?что сделают?что сделали?и т.д., являются глаголами совершенного вида: написали, побегут.
12.  Наклонения глаголов. Времена глаголов. Примеры.
Изъявительное наклонение обозначает действие, которое происходило, происходит или будет происходить. Глаголы в изъявительном наклонении изменяются по временам: прошедшее, настоящее и будущее; глаголы в прошедшем времени изменяются по числам и в единственном числе по родам, глаголы в настоящем и будущем времени изменяются по числам и лицам.
Сослагательное наклонение обозначает действие, которое возможно при каком-либо условии. Образуется сочетанием глагола в форме прошедшего времени и частицы бы(б), которая пишется отдельно от глагола, изменяются по числам и в единственном числе по родам.
Повелительное наклонение обозначает действие, которое просят или приказывают выполнить. Образуется от основы настоящего времени с помощью суффикса –и- или без суффикса. Нулевое окончание – показатель  единственного числа, а окончание –те образует форму множественного числа;изменяется по числам: живи – живите.
13.  Спряжение глаголов. Правописание безударных личных окончаний глагола. Примеры.
1 спряжение
2 спряжение
2 глагола на –ить: брить, стелить
Все глаголы на –ить, кроме двух
Все, кроме 7, на - еть
7 на –еть:смотреть, видеть, ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть, зависеть
Все, кроме 4, на – ать
4 на – ать: гнать, держать, дышать, слышать
Все на –оть, -уть, -ять, -ыть.


1 спряжение
2 спряжение


Единств. число
Множ. число
Единств. число
Множ. число

1лицо
-у/-ю
-ем
-у/-ю
-им

2лицо
-ешь
-ете
-ишь
-ите

3лицо
-ет
-ут/-ют
-ит
-ат/-ят








Чтобы выяснить безударное личное окончание глагола, надо поставить глагол в форму инфинитива и определить спряжение: колыш…тся тростники – колыхаться, заканчивается на – ать, значит глагол 1спряжения, поэтому окончание –ут.
14.  Безличные глаголы.
Безличные глаголы обозначают явления/состояние природы (Вечереет. Смеркается.) или физическое состояние живого существа (Лихорадит. Нездоровится.). При них нет и не может быть действующего лица. Изменяются по временам и могут употребляться в сослагательном наклонении: Светает. Уже рассветало, когда мы выехали. Рассветало бы поскорее.
15.  Какая часть речи называется именем существительным? Род и склонение.
Имя существительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто?что? ;имеет грамматические признаки: род, число, склонение, может быть одушевлёнными или неодушевлёнными, собственными или нарицательными, изменяется по падежам и числам, в предложении может быть любым членом предложения.
Род и склонение– постоянные признаки имени существительного. Существительные мужского и женского рода с окончаниями –а, -я относятся к 1 склонению,  существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием – о, -е относятся ко 2 склонению, существительные женского рода с нулевым окончанием – к 3 склонению.
16.  Правописание е, и окончаний имён существительных.
Чтобы выбрать правильное окончание:
-        Определите падеж существительного;
-        Определите склонение существительного;
-        Выберите окончание.

1склонение
2склонение
3склонение
1-е на    -ия
2-ое  на    –ий, -ие
Разносклоняемые на -мя
Р. п.
И

И
И

И
Д.п.
Е

И
И

И
П.п
И
Е
И
И
И
И
17.  Какая часть речи называется именем прилагательным? Разряды прилагательных по значению.
Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?чей? Изменяется по  родам, числам и падежам. В предложении чаще всего бывает определением и сказуемым.
Прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные.
Качественные прилагательные обозначают качество предмета, такой признак, который может быть у предмета в большей или меньшей степени: сильный – более сильный – самый сильный.
Относительные прилагательные обозначают признак по отношению к материалу, из которого сделан предмет (меховое пальто), к назначению предмета (спортивный костюм), по отношению предмета ко времени (утренний поезд), к месту (московские улицы), к количеству (пятилетний малыш) и т.п.
Притяжательные прилагательные обозначают признак по принадлежности предмета какому-либо лицу или животному (мамино платье, волчьи следы).
18.  Степени сравнения имён прилагательных. Примеры.
От качественных имён прилагательных могут образовываться формы сравнительной и превосходной степени.
Когда нужно сравнить два предмета по качеству и сказать, что в одном предмете признак проявляется сильнее, ярче, чем в другом, используют сравнительную степень. Сравнительная степень имеет простую и составную формы. Простая форма сравнительной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов  -ее, -ей, -е, -ше: светлый – светлее, чистый – чище, тонкий – тоньше. В предложении употребляется только в роли сказуемого.
Составная форма сравнительной степени образуется добавлением слов более, менее к начальной форме прилагательного: более глубокий, менее усталый. В предложении употребляется в роли сказуемого и в роли определения.
Когда нужно сказать, что данный предмет по качеству превосходит другие, употребляется превосходная степень. Превосходная степень прилагательного имеет простую и составную формы. Простая форма превосходной степени образуется от основы прилагательного с помощью суффиксов –ейш-, -айш-: светлый – светлейший, короткий – кратчайший.
Составная форма превосходной степени образуется двумя спосабами: 1) добавлением слова самый, наиболее, наименее к начальной форме прилагательного: самый светлый, наиболее глубокий, наименее надёжный; 2) добавлением слова всех или всего к сравнительной степени: светлее всех, глубже всего.
Для усиления степени проявления признака используется приставка наи-: наилегчайший.
19.  Правописание не- с именами существительными, прилагательными и глаголами. Примеры.
Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без не не употребляются: не был, не умел, НО неволить, недоумевать, несдобровать, ненавидеть, неистовствовать, нездоровится, невзвидеть.
Не с именами существительными, прилагательными:
слитно
раздельно
Не употребляется без не-: неряха, нелепый
Употребляется без не
Нет противопоставления и слов вовсе, далеко, отнюдь, совсем (=отнюдь), ничуть, нисколько, никому, нечем и т.п.: Дело нетрудное.
Есть противопоставление и слова вовсе, далеко, отнюдь, совсем (=отнюдь), ничуть, нисколько, никому, нечем и т.п.: Дело не трудное, а лёгкое. Он мне совсем не приятель.
Можно заменить синонимом: Дело нетрудное (лёгкое).

20.  Правописание разделительных ь, ъ. Примеры.
Разделительный ъ пишется  перед е, ё, ю, я после приставок на согласную: подъём; в сложных словах после первой части двух-, трёх-, четырёх: двухъярусный, трёхъязычный; в иноязычных словах после приставок на согласную: адъютант, инъекция, объект.
Разделительный ь пишется перед е, ё, и, ю, я в корне слова или после него после согласных: пьеса, соловьи, вьюга; в иноязычных словах перед о: павильон, бульон, почтальон, компаньон.
21.  Правописание приставок при-, пре-. Примеры.
Приставка при- пишется в значении приближения (прилететь),присоединения (пришить), расположения вблизи (приморский), неполнота действия (приоткрыть окно).
Приставка пре- пишется в значении очень (премудрый) и в значении приставки пере- (преградить).
Различайте: претворить (мечту в жизнь) – притворить дверь; пребывать на курорте (=находиться) – прибывать на курорт (=приезжать); преемник (продолжатель) – приёмник (аппарат).
Запомнить: при-: причудливый, прихотливый, приключение, приказ, придумать, привет, пример, природа, причина, прилежный, приятный;
                      пре-:пренебрегать, препятствие, презирать, преследовать, прекратить,                                                                                                                                                        преодолеть.
22.  Правописание –н-, -нн- в прилагательных. Примеры.
В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов –ан-,       -ян-, -ин- пиши одну букву Н: песчаный, серебряный, осиный. Исключение: стеклянный, оловянный, деревянный. В суффиксах –онн-, -енн- пиши две буквы НН: станционный, жизненный. Исключение: ветреный НО безветренный. Две буквы Н пиутся, если корень заканчивается на Н и прилагательное образуется с помощью суффикса Н: длина – длинный.
23. Правописание сложных существительных. Примеры.
Через дефис
Слитно
С корнем пол- перед л, гласными и заглавными буквами: пол-листа, пол-Европы, пол-яблока.
С корнем пол- в остальных случаях и с корнем полу-: полдома, полуостров.
Сочетание общего и специального названия: диван-кровать
Сложносокращённые слова: сбербанк
Название промежуточных стран света: юго-запад
Сложные слова с соединительными гласными о, е, и (если первая часть числительное): листопад, пешеход, шестиклассник
Собственные наименования: Ростов-на- Дону

  1. Правописание сложных прилагательных.
Через дефис
Слитно
Образованные от сложных существительных, которые пишутся через дефис: юго-восток – юго-восточный.
Образованные от сложных существительных, которые пишутся слитно: лесопарк – лесопарковый
Образованы сложением равноправных слов, между которыми можно вставить союзы и, не только…, но ивоенно-морской (военный и морской)
Образованы от словосочетания: Древняя Греция – древнегреческий
Обозначающие цвет: светло-зелёный
Образованные с корнем полу-: полувековой
Образованы путём повторения слова для усиления признака: добрый-предобрый.
Образованы от существительного и числительного, которое стоит в первой части: пятиметровый, сорокаминутный
  1. Какая часть речи называется местоимением? Разряды местоимений по значению.
Местоимение – самостоятельная часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.
Личные местоимения: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
Возвратное местоимение себя.
Притяжательные местоимения мой, твой, наш, ваш, свой указывают на признак предмета по его принадлежности.
Относительные местоимения кто, что, какой, чей, который, сколько употребляются для связи простых предложений в составе сложноподчинённых.
Неопределённые местоимения некто, что-то, какой-либо, кое-кого, что-нибудь и другие указывают на неопределённые признаки, предметы, количество.
Отрицательные местоимения никто, никакой, нечего и другие указывают на отсутствие предметов, признаков, количества.
Определительные местоимения сам, весь, всякий, каждый, иной, другой и другие.
Указательные местоимения тот, этот, такой, столько и другие.
  1. Правописание и образование неопределённых и отрицательных местоимений. Примеры.
Неопределённые местоимения образуются от вопросительных с помощью приставки не-: некто, и суффиксов (частиц) –то, -либо, -нибудь, которые пишутся через дефис: кто-то, что-либо, кого-нибудь; приставка кое- пишется через дефис: кое-кто, если она отделена от местоимения предлогом, то пишется раздельно: кое у кого.
Отрицательные местоимения образуются от вопросительных с помощью приставок  не-, ни-. НЕ- пишется под ударением, а НИ – не под ударением: некого – никого. Если не- и ни- отделены от местоимения предлогом, то они пишутся раздельно: не у кого спросить, ни о чём не думал.
  1. Какая часть речи называется именем числительным? Разряды числительных по значению и строению. Примеры.
Имя числительное – самостоятельная часть речи, которая обозначает число, количество предметов, порядок их при счёте и отвечает на вопросы сколько?который?
По строению числительные могут быть простыми (слово с одним корнем: два, сто), сложными (слово с несколькими корнями: пятьсот, шестьдесят), составными (состоит из нескольких слов: сорок пять).
По значению бывают количественными и порядковыми.
Количественные числительные обозначают количество предметов (три берёзы) или отвлечённое число (сто) и изменяются по падежам. При склонении сложных количественных числительных 50-80, 200-900 изменяется каждая часть слова. При склонении составных количественных числительных изменяется каждое слово.
Порядковые называют порядок предметов при счёте: первый том. Они изменяются по родам, числам, падежам, склоняются как прилагательные.
28. Собирательные и дробные числительные.
Собирательные числительные обозначают определённое количество предметов как одно целое: двое, пятеро. Употребляются с существительными, обозначающими людей мужского пола (трое друзей), детёнышей животных (семеро козлят), имеющими только форму мн.числа (двое брюк). В предложении сочетание собирательного числительного и существительного является одним членом предложения.
Дробные числительные называют не целые числа. Они состоят из количественного (числитель дроби) и порядкового (знаменатель дроби) числительных (две третьих). В предложении дробные числительные являются одним членом предложения: Прошло полтора месяца.
Дробные числительные полтора и полтораста при склонении имеют только две формы:
И.п. В.п. полтора ящика, полтораста рублей
Р.,Д.,Т.,П. полутора ящиков, полутораста рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!