05 сентября 2015

А. И. Куприн

 
7 сентября 2015 года исполняется 145 лет со дня рождения  А. И. Куприна. В статье мне бы хотелось затронуть темы творчества писателя и, может быть,"заставить" читателей моего блога познакомиться (если до сих пор не читали) с произведениями А. И. Куприна.
По природе своего писательского таланта Куприн был реалистом, и как художник он чувствовал себя уверенно тогда, когда прочно стоял на почве реальной действительности, изображая лишь то, что сам знал великолепно. Вот почему он всю свою жизнь отличался неуёмной жаждой самому всё изведать, испытать всё, что доступно человеку, узнать как можно больше и до всего прикоснуться лично.
Куприн  испробовал и переменил десятки профессий: был офицером, газетным репортёром, чернорабочим, бродягой, грузчиком, спортсменом-атлетом, ездовым в цирке, драматическим актёром, зубным техником, псаломщиком, учётчиком на заводе и продавцом в магазине, лесником и землемером, охотником и рыбаком, садоводом, управлял имением, разводил свиней и выращивал табак, летал на самолёте, поднимался на воздушном шаре и опускался на морское дно в костюме водолаза. Он любил всё, что дышит жизнью: людей, птиц, зверей, растения; в нём было необыкновенно развито "нестерпимое любопытство" ко всему, что окружает человека и чем богат его внутренний мир. Автобиографически звучат слова героя купринской "Ямы" Платонова: "Ей-Богу, я хотел бы на несколько дней сделаться лошадью, растением или рыбой, или побыть женщиной и испытать роды; я бы хотел пожить внутренней жизнью и посмотреть на мир глазами каждого человека, которого встречаю".
Пережитое и увиденное становилось содержанием его творчества.
В центре множества произведений Куприна - тема любви. Одно из лучших созданий писателя - повесть "Суламифь". Эта повесть о любви, великой, мощной, побеждающей самое смерть. Это та могучая, всепроникающая любовь, которая делает человека красивым, сильным, смелым и мудрым.
Охотно и много писал Куприн о животных и о детях. Один из его героев говорит осебе: "Да я вообще-то детей до безумия люблю! - детей и животных".
Да и животные в купринских рассказах ведут себя точь-в-точь как люди. И на память приходят чудесные слова писателя, обращённые к маленькой девочке Нике: "Ты заметь, милая Ника: живём мы рядом со всеми животными и совсем о них ничего не знаем. Просто - не интересуемся. Возьмём, например, всех собак, которых мы с тобой знали. У каждой - своя особенная душа, свои привычки, свой характер. То же и у кошек. То же и у лошадей. И у птиц. Совсем как у людей..." В этих купринских словах заключена мудрая человеческая доброта и любовь ко всему живому и живущему рядом с нами и вокруг нас.Этим настроением проникнуты купринские рассказы об артистах-собаках Пиратке и Белом пуделе, похожих на чеховскую Каштанку, о добродущном Слоне или беговом жеребце Изумруде. И сколько трогательно-ласковых слов находит писатель, изображая степенного и умного Гуся, рассудительного Осла, озорную и умную кошку Ю-ю или повествуя о снегирях, скворцах, соловьях, воронах, воробьях... Чуть ли не весь зоологический сад живёт в книгах Куприна.
И о детях - то же самое.
Куприн обладал редким талантом писать о детях увлекательно и серьёзно. Прочитайте любой из его детских рассказов: "Детский сад", "Чудесный доктор", "Бонза", "На реке", "Тапер", "В недрах земли", "Конец сказки", "Белый пудель", "Слон", "Путешественники". Их болле двух десятков. Писатель не заигрывает со своими маленькими героями, не подлаживается под их возраст, а разговаривает с ними искренне, точно равный с равным. 

Большой интерес представляют романы "Колесо времени" и "Жанета". "Колесо времени" - роман о редко встречающейся, благородно возвышенной, красивой и могучей любви, которая "выдерживает всякие испытания, преодолевает все преграды и соблазны, торжествует над бедностью, болезнями, клеветой и долгой разлукой, о высшей любви, о которой сказано, что она сильнее смерти". В романе "Жанета" развёрнута тяжёлая душевная драма русского человека, стечением обстоятельств очутившегося на положении эмигранта, бедствующего и одинокого, всеми забытого и отогревающего своё старческое сердце лишь в любви к маленькой Жанете.  
В этой статье упомянуты только некоторые произведения писателя.  Прикоснитесь и Вы к творчеству Александра Ивановича - и откроете для себя удивительный мир его героев. (По В. И. Кулешову)
Читать on-line

Очень многие произведения А. И. Куприна экранизированы. В 1971 году был снят фильм по повести "Олеся".  Иван Тимофеевич, бродя по лесу, обнаруживает на краю лесного болота покосившийся домик. В нем, прячась от людей, живут старуха и ее внучка Олеся. Много лет назад крестьяне изгнали их из села, посчитав ведьмами...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!