22 августа 2015

135 лет со дня рождения Александра Грина



Человек, придумавший и написавший для нас так много светлых, солнечных, наполненных музыкой и радостью книг, прожил очень тяжелую, временами невыносимо тяжелую жизнь.
Он родился в маленьком городке близ Вятки в 1880 году 23 августа, его отца сослали за участие в польском восстании в 1863 г. Детство прошло в «глухом городе», среди скандалов и пьяных ссор родителей, в бедности, практически в нищете. Он работал всю жизнь, но был из тех неудачников, неприспособленных, непрактичных людей, что никогда не умели устроиться в жизни.
 Чудак, мечтатель, фантазер. Он жаждал воплощения грез в реальности, радости в жизни. Не получалось. Мечтая о морских странствиях, зачитываясь романами Ж.Верна, Л. Жаколио, Майна Рида, он отправился на юг, в Одессу. Но «этот новый мир не нуждался во мне. Я чувствовал себя стеснённым, чужим здесь, как и везде», - писал он. Яркая на страницах его будущих книг вольная и счастливая жизнь обернулась к нему изнанкой. Никто не хотел нанимать на корабль хилого новичка с мечтательным взглядом – он подрабатывал где и как придется. Все же он сделал три рейса учеником без жалованья, но, поссорившись с капитаном, был высажен на берег. Голодал. Несколько раз возвращался домой, но безрадостное, серое и угрюмое существование тяготило, и он снова пускался в путь. Где он только ни был, кем ни трудился… В Баку и Севастополе, в Пензе, на золотых уральских приисках, в Киеве, в Санкт-Петербурге, в Тобольске, в Архангельской губернии, в Финляндии… Он был банщиком, писцом в суде, грузчиком, дровосеком и сплавщиком, чернорабочим, пропагандистом, солдатом, заключенным – за революционную деятельность, крестьянином…
Наконец, он стал печататься. В разных газетах стали появляться рассказы Александра Грина – Александра Степановича Гриневского.
Одна из самых пленительных, сказочных книг – «Алые паруса» - была задумана и написана в Петрограде в 1920 году, когда измученный, голодный, бездомный Грин, только переболевший сыпным тифом, искал каждую ночь ночлега у случайных знакомых и кормился подачками.

Грин населил книги племенем смелых, гордых, самоотверженных и добрых людей. Он создал свой, невероятно привлекательный, романтический и вполне реальный мир. Его произведения вызывают желание жить разнообразной жизнью, полной риска, смелости и «чувства высокого», свойственного исследователям, мореплавателям и путешественникам.
Сказки нужны всем: детям и взрослым. Они не дают нам успокоиться, притерпеться, смириться с убогим, бесцельным подчас существованием. Книги Грина заставляют проникнуться обаянием жизни, поверить в неё, найти «зерно» существования. Желание разумного и прекрасного, надежду и любовь людям – это нам дарят его книги. Блестящий стилист, тонкий психолог, мастер слова, фантазер и реалист – все это Грин. (По ст. К. Г. Паустовского)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!