02 августа 2015

«Голова профессора Доуэля»



90 лет назад, в 1925 году, на страницах журнала «Всемирный следопыт» появился роман «Голова профессора Доуэля». Автор - Алексанрд Беляев.

Это был человек необыкновенного воображения, живший в радостном предвкушении чуда, веривший в невозможное – только ещё не сбывшееся.

Александр Беляев – один из первых русских писателей-фантастов. Он родился в Смоленске, провинциальном губернском городе, в семье священника в 1884 году. С детства обожал книги, более всего сочинения Ж. Верна, и частенько «путешествовал с братом в центр Земли, или на таинственный остров, или даже на Луну с помощью нехитрой домашней обстановки, в саду, на улице. Во время одной из таких игр Саша неудачно спрыгнул и повредил позвоночник. Отозвалось это не сразу: он окончил гимназию, духовную семинарию, юридический лицей, консерваторию по классу скрипки, работал декоратором в театре, журналистом, юристом, педагогом, но однажды травма дала о себе знать, и три долгих года (и потом многократно) он был прикован к постели и мучился от сильных болей, от полной беспомощности. «Я переживал ощущение головы без тела» - писал он об этом страшном времени. Полный сил и энергии, умный, разносторонне образованный человек тридцати с небольшим лет боролся, как мог, с болезнью, и на время она отступала.

 И первый роман Александр Романович написал о человеке, который пытается преодолеть смерть, о профессоре Доуэле, об ученом, для которого научная работа значила больше, нежели собственная слава, комфорт и даже жизнь. Но чтобы помнили о цене, которую иногда приходится платить за научные открытия, об ответственности за свою работу, А. Беляев рядом с Доуэлем описал его лучшего ученика – самолюбивого, тщеславного, жестокого и беспринципного Керна.

Да, испокон веков человечество складывало сказки о победе над смертью. Но писатели-фантасты порой бывают большими реалистами, нежели учеными. Беляев не только прославляет, не только мечтает, он ещё и предостерегает, сострадает и заставляет задуматься. Над чем задуматься? Ответ можно найти, прочитав роман «Голова профессора Доуэля». (По Б. Ляпунову, Р. Нудельманову)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!