25 июня 2015

Берегите русский язык



«Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас», - писал  Иван Сергеевич Тургенев.

Русский язык - государственный язык Российской Федерации. Он является средством общения людей разных национальностей в различных сферах деятельности и повседневной жизни. Из 3000 ныне действующих языков русский язык входит в группу двенадцати наиболее распространенных мировых языков, которые имеют аудиторию свыше 100 миллионов человек.  Проблема сохранения русского языка и повышение его культуры сегодня особенно актуальна.

http://alamandi-club.com
Количество грамматических и речевых ошибок в разных сферах медиа, а также в обычной жизни человека увеличилось по сравнению с прошлым веком. Современные городские люди, жизнь которых течет в быстром ритме, перестают следить за чистотой своего языка и думают лишь о том, как бы проще выразить свои мысли. Интернет и социальные сети также внесли свой отрицательный вклад: сокращения,  безразличие к грамматике, - все это в какой-то момент начинает переходить в реальное общение между людьми.
На сегодняшний день мы всё чаще сталкиваемся с использованием общественными деятелями, учёными, журналистами (а под их воздействием и всё большим числом интеллектуалов)  иностранных слов, имеющих в русском языке синонимы.  Эти явления не могут не вызывать смущения и огорчения.
Проспер Мериме
Богатство русского языка не требует  заимствований, на что правильно указал французский писатель Проспер Мериме: «Русский язык, насколько я могу судить о нем, является богатейшим из всех европейских наречий и кажется нарочно созданным для выражения тончайших оттенков. Одаренный чудесной сжатостью, соединенный с ясностью, он довольствуется одним словом для передачи мысли, когда другому языку потребовались бы для этого целые фразы». 
Задумайтесь!




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!