16 июня 2015

Тот самый Мюнхгаузен




«Тот самый Мюнхгаузен» - фильм режиссёра Марка Захарова,  рассказывающий о похождениях выдумщика и мечтателя барона   Мюнхгаузена, жившего в Германии в 18 веке. Именно барон и стал героем книги Рудольфа Эрика Распе «Приключения барона   Мюнхгаузена», которая в этом году отмечает свой юбилей.
В 1785 году немецкий писатель написал пародию на сборник «Путеводитель для весёлых людей», повествующий о забавных приключениях барона   Мюнхгаузена. Предполагалось даже, что автором рассказов, вошедших в сборник, был действительно живший в Германии в городе барон Карл Фридрих Иероним  Мюнхгаузен, который некоторое время служил в России и участвовал в войне с турками. Рудольфа Эрика Распе, познакомившись с анонимными рассказами о «геройских подвигах» барона, прибавил к ним придуманные им самим эпизоды. Книга была рассчитана на взрослых. Но приключения весёлого барона полюбились и детям. Кстати, в России книга была издана в 1791 году под названием «Не любо - не слушай, а лгать не мешай».
Сегодня барон   Мюнхгаузен – самый «правдивый человек на свете». Он говорил : «Ложь мне отвратительна, и я счастлив, что все мои близкие всегда считали меня правдивейшим на земле человеком».
На родине барона   в городе Боденвердере имя барона   Мюнхгаузена носят улица, ресторан, кинотеатр  и даже аптека, в его доме расположился музей, где хранится походной сундучок, пеньковая трубка и пушечное ядро, а напротив музея воздвигнут памятник-фонтан, сделанный в виде рассечённой лошади, на одной из половин которой барон восседает собственной персоной.  Именно в этом городе проходит конкурс имени барона   Мюнхгаузена, участники которого соревнуются в   умении рассказывать самые невероятные истории.
Такой конкурс можно провести и среди учащихся 5-6 классов. Как показывает практика, дети очень любят писать выдуманные истории. Заранее оговариваются сроки конкурса, критерии оценки работ, тематика (рассказы должны быть о приключениях). Можно дать начало или начало и конец, а дети должны будут составить рассказ по предложенному варианту.
Необходимо участникам напомнить и композицию рассказа (экспозиция – завязка действия – развитие действия – кульминация  - развязка действия). Работы оформляются в печатном виде, иллюстрируются, можно с помощью Google–ресурсов создать on-line презентацию. Обязательным условием конкурса является не только правильно написать и оформить придуманные истории, но и выступить с ними перед другими учащимися, увлечь слушателей своим рассказом. Победители награждаются «орденом» барона   Мюнхгаузена, который можно сделать самим.
Подобного рода внеклассное мероприятие развивает творческие способности учащихся, формирует умение строить моно­логическое высказывание, формулиро­вать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных задач.
Здесь можно посмотреть мультфильм "Приключения барона Мюнхгаузена"

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!