14 июня 2015

Подвиг А. Н. Радищева

 В 2015 году исполняется 225 лет со дня публикации  "Путешествия из Петербурга в Москву". В этой статье мне хочется напомнить о несправедливо забытом авторе и его книге.
 "Путешествие из Петербурга в Москву"- жизненный подвиг Александра Николаевича Радищева. Он шёл на этот подвиг с открытыми глазами, вполне сознательно. Казалось бы, что ему, управляющему петербургской таможней, правой руке начальника коммерц-коллегии Воронцова, живущему в Петербурге, в собственном доме, в достатке и покое до боли и горя русского мужика? А. Н. отвечал в "Путешествии из Петербурга в Москву" на этот вопрос: "Я взглянул окрест меня — душа моя страданиями человечества уязвленна стала. Обратил взоры мои ...— и узрел, что бедствия человека происходят от человека, и часто от того только, что он взирает непрямо на окружающие его предметы. ...Воспрянул я от уныния моего, в которое повергли меня чувствительность и сострадание; я ощутил в себе довольно сил ...— я почувствовал, что возможно всякому соучастником быть во благодействии себе подобных. Се мысль, побудившая меня начертать, что читать будешь".
 "Путешествие из Петербурга в Москву" - дело жизни Радищева - книга о грядущей русской революции. Она была напечатана самим А. Н. Радищевым в его собственной маленькой типографии. Отпечатали почти 650 экземпляров. Первые 25 были проданы в Гостином дворе. Несколько экземпляров он разослал знакомым и друзьям. Среди других "Путешествие" получил Державин. К концу месяца первая партия книг была распродана. По городу прошёл слух, что в Гостином дворе продаётся какое-то сочинение, в котором царям грозят плахою. Слух дошёл до Екатерины II, чьи-то услужливые руки положили "Путешествие"на её стол. Прочитав его, Екатерина II пришла в ярость. 30 июня 1790 года в 9 часов утра Радищев был арестован подполковником Горемыкиным.
Автора и книгу приговорят к смертной казни, только смертную казнь Радищеву заменят Сибирью, а книгу не помилуют - сожгут.
Сожгли все экземпляры, которые нашли. Но сейчас же после сожжения с немногих уцелевших экземпляров начали делать списки, переписывать от руки. "Путешествие" разошлось по России во множестве таких списков. Был экземпляр книги у Вяземского, Пушкина, в библиотеках и бумагах многих декабристов при обыске были изъяты рукописные списки мятежной книги.
Вот её главы: "София", "Тосно", "Любани", "Тверь"... - это станции на пути из новой столицы в старую. По этой дороге едет герой книги - путешественник. Это путь не только к Москве, но и к истине, и - что самое главное - к народу. Из Петербурга он выехал с представлениями о благоденствующей России. Но никакого благоденствия вовсе нет. Уже в главе "Любани" он встречается с крестьянином, судьба которого кажется путешественнику мучением, а между тем так живут все крестьяне.
Путешественник - человек честный, сознающий, что благополучие было только кажущимся. В главе "Новгород" он вынужден признать, что "прежняя система пошла к чорту", и тогда, как истинный сын Отечества, он должен искать путей исправления тягостного положения. Что же нужно делать, чтобы помочь бедствующей России? И путешественник приходит к выводу: нужно открыть глаза царю, поведать ему правду, и тогда он сам исправит, не может же не исправить. Но никогда того не будет. "...Нет и до скончания мира примера не будет, чтобы царь добровольно упустил что-либо из своея власти, сидя на престоле". Главы "Спасская Полесть", "Крестцы", "Хотилов", "Выдропуск" как раз посвящены краху это иллюзии.
И вот тогда путешественник приходит к главному выводу: ни монархи, даже самые просвещённые, ни даже "великие отчинники" (так называет Радищев достойных граждан) не могут принести народу свободу и законность. Свободу народ может добыть только сам, восстав против угнетателей. Так путешественник становится революционером. И вот тут путешественник встречается с автором оды "Вольность"(она включена в главу "Тверь"), с самим Радищевым.
Путешественник начинает чувствовать себя мстителем. Таким он и приезжает на станцию Городня. Начиная с неё, путешественник общается только с крестьянами, честно и мужественно ищет возможности понимания. Так в книгу входит народ. Автор не только жалеет его, он видит в крестьянах дремлющую силу сказочных героев. Дворянин Радищев чувствует историческую вину своего класса перед народом и не боится мщения, а прямо призывает к восстанию.
Екатерина II хорошо поняла книгу. Это видно из её указа. "...Коллежский советник и ордена Св. Владимира кавалер Александр Радищев оказался в преступлении противу присяги его должности подданного изданием книги "Путешествие из Петербурга в Москву", наполненной самыми вредными умствованиями, разрушающими покой общественный, умаляющий должное к властям уважение противу начальников и начальства, и, наконец, оскорбительными и неистовыми выражениями против сана и власти царской... За такое его преступление осуждён он Палатою Уголовных дел Санкт-Петербургской губернии, а потом и Сенатом нашим на основании государственных узаконений к смертной казни..."
8 сентяря 1790 года секретному арестанту Петропавловской крепости А. Н. Радищеву объявили указ о замене смертной казни ссылкой в Сибирь, в далёкий горд Илимск.
Герцен писал о нём так: "Радищев.. едет по большой дороге. Он сочувствует страданиям масс, он говорит с ямщиками, с дворовыми, с рекратакми, и во всяком слове его мы находим с ненавистью к насилию - громкий протест против крепостного права". Он вышел на столбовую дорогу русской истории, за ним пошли декабристы, Герцен, Чернышевский, его первым вспомнили после революции 1905 года (был снят запрет с его книги!) и после революции 1917 года, когда первым в списке имён писателей, которым советская власть решила поставить памятники, шло имя Радищева. Это человек, вышедший на единоборство с тиранией, с чудовищем самовластия - и победивший.

Статья написана по материалом книги И. И. Грачёвой "Уроки русской литературы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!