11 марта 2023

Уроки французского

Дорогие мои шестиклассники! Мы начали изучать удивительный рассказ В. Распутина  "Уроки французского". Я предлагаю вам посмотреть фильм Е. Ташкова, снятый в 1978 году. Сравните его с произведением и поделитесь своими впечатлениями в комментариях. 
Приятного просмотра! С нетерпением жду ваши отзывы. 


25 комментариев:

  1. Персонажи не были похожи на то,как я их себе представлял, кроме Василия Андреевича и мальчиков, которые играли в "чику". Хорошо подобрана погода и атмосфера, но в некоторых эпизодах она подобрана не точно. Фильм не во всех местах совпадал с произведением. фильм очень захватывающий не смотря на не точности. мне было очень интересно смотреть фильм. В некоторых моментах было жалко главного героя, а в каких-то нет. Мне очень понравилось смотреть этот фильм.(Волженков)

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравился этот фильм. В некоторых местах он не совпадал с книгой. Например имя главного героя. Фильм очень захватывающий. Было очень интересно смотреть. Также очень понравилось как играл главный герой.Как будто он не играет в фильме, а кто-то снимает его жизнь в реальности. Честно говоря фильм мне понравился больше,чем книга.(Дарья Бас 6А)

    ОтветитьУдалить
  3. Лично мне фильм понравился благодаря хорошей литературной основе и хорошей игре актеров.Также были хорошо прописаны персонажи и передавалась атмосфера произведения.И пусть фильм не везде совпадал с литературным произведением,иногда это было даже нужно.Ведь главную мысль фильм передает:нужно делать добро несмотря на обстоятельства (Шелганов Иван 6Б)

    ОтветитьУдалить
  4. Этот фильм понравился мне потому что очень хорошо передана атмосфера послевоенного времени.Фильм передаёт жизнь детства наших дедов . Я бы назвал этот фильм не лёгким ,потому что он рассказывает о трудной судьбе детей,о том как сложно было выживать и учиться впроголодь в чужом городе без родных.Единственный человек в ком главный герой нашёл поддержку это учительница французского языка Лидия Михайловна . Она пыталась помочь мальчику ,но он отказывался от её помощи. Поражает его чувство собственного достоинства.Уроки французского для Володи оказались уроками доброты, вряд ли он когда нибудь их забудет.(Пролет Григорий 6Б)

    ОтветитьУдалить
  5. Фильм был для меня интересным. Есть много не софпадений с книгой. Если кто-то собирётся смотреть фильм, то советую вначале прочитать книгу. А потом можно и фильм посмотреть, чтоб получить представление о книге. Фильм снят очень хорошо для того времяни.
    РыковЕвгений 6а

    ОтветитьУдалить
  6. Это очень трогательный и сентиментальный и, в то же время захватывающий фильм. Мне понравилась актерская игра. В фильме было много отклонений от книги, возможно это понадобилось для усиления чувств: обмана, тоски и любви. И все равно книга мне нравится больше, чем фильм.(Глухачева Люба 6а)

    ОтветитьУдалить
  7. Этот фильм мне понравился. На самом деле я представляла героев немного иначе.Игра актёров очень правлаподобна.
    По книге можно понять характер героев, а по фильму его можно увидеть сразу. Книга читается легко и интересно, захватывающе. Фильм и книга в некоторых местах не похожи. Например, имя главного героя.В целом книга мне понравилась больше чем фильм.(Харламова Лера 6а)

    ОтветитьУдалить
  8. Фильм хороший, хотя были моменты которые не совпадали с оригиналом. Одна такая грубая ошибка имя героя, Валя, а в фильме Вова. Когда я читала рассказ, всех героев я представляла по-другому. Фильм красивый и захватывающий. Актеры вошли в роль и сыграли отлично! Мне было интересно и читать и смотреть фильм.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне очень понравился этот фильм.Он рассказывает о жизни В.Г. Распутина в детстве.Фильм совершенно не совпадает с книгой.Прежде чем смотреть фильм рекомендую прочитать книгу.Тогда вы поймете мысль этого рассказа.Главный герой этого рассказа честный,смелый и справедливый.Я считаю,что он показал в фильме каким надо быть самостоятельным и правдивым мальчикам.(Бровин Саша 6а).

    ОтветитьУдалить
  10. Фильм такой же замечательный как и книга. Момент погони за грузовиком очень трогателен. Страшная драка ребят пугает. Но Володю я представлял немного по-другому. Актёры играли замечательно и с чувством. Мне очень понравился этот фильм. Мне было очень жалко Володю, когда сказали, что у него малокровие. Некоторые моменты в фильме пропущены: например, многочисленные уроки французского языка. Но смысл не теряется благодаря мастерству актёров.
    (Максим Зимин 6 А)

    ОтветитьУдалить
  11. Фильм просто замечательный!Актеры играют так,будто это происходит на самом деле.Момент,когда Володя бежит за грузовиком очень трогателен.Но мне кажется,что страшнее всего в этом фильме не драки ребят из-за денег,а вечное голодание Володи.Актриса,играющая учительницу по французскому очень точно передает сострадание и жалость к мальчику.Все актеры прекрасно сыграли и выразили требующиеся от них эмоции и чувства!(Семенова Настя,6а)

    ОтветитьУдалить
  12. Мне фильм очень понравился. он был очень впечатлителен и эмоционален. актёры играли так как будто сами это пережили. В фильме был трогательный момент когда мама мальчика приехала в город. Актёры передали все чувства которые только могли. Мальчик очень рисковал когда играл на деньги. Учительница мальчика была доброй и помогла мальчику с деньгами, с помощью игры. мне жалко всех этих героев я понял их чувства и их страдания. они всё замечательно сыграли, было интересно наблюдать за героями и их действиями. мне фильм понравился. (Солодов Егор 6Б)

    ОтветитьУдалить
  13. Фильм и правда оказался очень интересным. Невозможно оторваться. Если бы я сначала не прочитала книгу, то было бы труднее понять фильм. Очень хорошо передан быт того времени, как трудно и голодно было тогда. Вове просто нечего было есть. Но он был такой гордый и смелый. А как он бежал за грузовиком! Очень жалко. Я бы тоже побежала. А учительница такая хорошая и так искренне хотела помочь мальчику. Фильм можно пересматривать. Очень сильная игра актеров. (Кириллова Антонина 6б)

    ОтветитьУдалить
  14. Мне фильм понравился. Актёры показали профессиональную игру.В мальчике выделяются и хорошие и плохие черты характера в фильме.
    Забота и помощь старается дать мать сыну в эти трудные дни. Лидия Михайловна добрая учительница. Она живет не печалясь, пытается вале помочь присылая посылку.Он расстаётся со своей учительницей и не забывает её поступок.

    ОтветитьУдалить
  15. Очень хороший фильм.Хорошо снят,много различий с книгой например даже имя Вова, а в оригинале Валя.Меня фильм сильно удивил,когда я читал книгу,я представлял всё совершенно по другому.Герои очень хорошо сыграли свою роль.Неожиданное поведение Лидии Михайловны когда её с мальчиком застал директор меня сильно удивило и когда я читал книгу и когда смотрел фильм.Жалко Лидию Михайловну,что её выгнали из школы. Мне кажется, что если бы директор знал о проблеме мальчика,директор поступил бы точно также и можно было избежать увольнения Лидии Михайловны.Ещё больше меня поразило стремление мальчика к учёбе, его доброта, терпение, мужество и многое другое.Несмотря на то, что у него воровали,били он всё равно никому ничего не говорил и продолжал дальше учится.А сам фильм и книга очень хорошие.Мне очень понравилось.(Волков Андрей 6А)

    ОтветитьУдалить
  16. Фильм интересный как и книга, но были несовпадения. К примеру имя героя , Валя , а в фильме его звали Вова. Я представляла героев немного иначе . Но актеры хорошо вошли в свои роли и сыграли бесподобно . фильм можно пересматривать и пересматривать . Но все равно книга понравилась мне больше , чем фильм .Я считаю сто главный герой показал , что нужно быть самостоятельным и делать добро несмотря на обстоятельства .
    ( Кедяева Катя )

    ОтветитьУдалить
  17. Очень понравился фильм. Всех героев я представляла так же кроме учительницы французского. Некоторые сцены были никак в книге, но автор должен иметь свое воображение.Фильм очень красивый и захватывающий.Актеры играют очень хорошо. ( Егорова 6Б)

    ОтветитьУдалить
  18. Фильм очень похож на рассказ , только в некоторых моментах не совпадает. Я считаю , что актеры передали всю истину рассказа ,,уроки французского, ,. Актеры хорошо сыграли то время , когда дети и взрослые голода ли и ценили каждую копейку . Как людям было плохо в те годы. Автор некогда не забудет , тот момент когда его и учительницу заметил директор.

    ОтветитьУдалить
  19. Этот фильм мне понравился не из-за актёров и их игры , а из-за искренности и понимании , доброте. Всё это передавалось. Но в книге многое не совпадало с фильмом. В фильме ясно показывается жизнь того времени , голод. В книге главный герой мне представлялся не хмурым мальчиком , а весёлым , с небольшой улыбкой на лице. Но самое главное в фильме основная мысль - делай добро во что бы то ни стало. (Навроцкий Тимофей 6Б)

    ОтветитьУдалить
  20. Мне понравился фильм. Вызывает чувсто сострадания и жалости жизнь деревенского мальчика Вовки. Его обижают другие мальчики, но его способности и желания учиться видит и понимает учительница французского языка. Она помогает Вовке: подыгрывает ему, присылает посылку.
    В фильме особенно трогательна сцена, когда мама Вовки уезжает на машине домой, а он бежит за машиной ,плачет. Мама сама очень расстроена и готова забрать сына домой, но он понимает, что он единственная опора в семье и ему надо учиться. Вовка решает остаться и продолжить учебу. Мальчик, очень талантливо, правдиво показал, как трудно жилось в это время.
    (Самтонов Мерген 6Б)

    ОтветитьУдалить
  21. Мне кажется автор изобразил в произведении свою учительницу, которая сделала для него много доброго. В этом рассказе(фильме) образ Лидии Михайловны занимает очень важную роль, потому что, по убеждению автора именно с женскими образами связаны представления обо всем прекрасном. Именно женщинам отводится важная роль в спасении людей. Также и в «Уроках французского» учительница по-настоящему спасает своего ученика, помогая ему выжить.

    ОтветитьУдалить
  22. В этом фильме довольно точно отражается сюжет книги, хотя некоторых эпизодов, которые есть в фильме, нет в рассказе. Актёры очень хорошо играют свои роли, они передают все чувства героев книги. В фильме передаётся та же мысль, что и в рассказе - нужно помогать другим, несмотря ни на что.(Гаврилов М.,6б)

    ОтветитьУдалить
  23. Сюжет фильма немного не совпадал с сюжетом книги,к примеру имеется по моему мнению существенная ошибка в имени героя ,в книге - Валя, а в фильме - Вова!В целом мне понравился фильм. Особенно понравилось, то как режиссёр передал послевоенную атмосферу. Особое предпочтение нужно отдать игре актёров, смотря на их лица складывается впечатление, что это ты сам переживаешь весь сюжет фильма.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!