25 мая 2016

25 мая - День филолога



День филолога — профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В России праздник отмечают вслед за Днем славянской письменности и культуры 25 мая. Праздник отмечается и в ряде других стран. Этот праздник объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.
В переводе с древнегреческого языка ФИЛОЛОГИЯ - «любовь к слову». Первые попытки теоретического изучения языка берут свое начало еще в Древней Индии, когда первые филологи создавали до того момента (III тыс.до н.э.) невиданный жанр трактовки текстов. В Древней Греции и Риме высокого мастерства достигло также другое ответвление древней филологии – риторика, т.е. искусство красивого построения речи, которое использовалось для публичных выступлений.
Филология в том или ином проявлении всегда входила в обязательную систему получения знаний, а в Европе эпохи Нового времени она стала складываться в обширную науку, соединяющую в себе признаки языкознания, истории, литературы, философии. В наше время филологию стоит трактовать как комплекс различных течений, собранных воедино и рассматривающих культуру того или иного народа через призму философии, истории, языка и литературы.
День филолога в России – это неофициальный профессиональный праздник. Стало доброй традицией проводить в этот день защиты кандидатских и докторских диссертаций в области филологических наук, устраивать научные конференции, семинары, лекции, посвященные актуальным вопросам филологии. Торжественно и очень весело отмечают праздник студенты и преподавательский состав филологических факультетов и факультетов иностранных языков практически всех ВУЗов страны.
Поздравляю с Днем Филолога всех тех прекрасных людей, что точно знают, где ставить запятые и как правильно произносить: «Налейте мне лАтте», тех самых, что расскажут, какого рода «кофе»... и, конечно же, тех, кто напомнит о правильности ударения, когда говоришь: «Она мне позвонИт».

4 комментария:

  1. Жанна Павловна, здравствуйте! Спасибо за поздравление и историю праздника!
    Поздравляю Вас с Днём филолога и Днём славянской письменности и культуры! Спасибо Вам за профессиональное общение и поддержку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Спасибо за поздравление и тёплые слова.
      С окончанием учебного года Вас! Пусть Ваши ученики порадуют Вас хорошими результатами экзаменов.

      Удалить
  2. Жанна Павловна! Вас тоже поздравляю с праздником, желаю творческих успехов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга! Всегда рада общению с Вами. Вам также творческих побед и грамотных учеников!

      Удалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- В окошке комментария напишите то,что хотели.
- В строке Подпись комментария выберите Имя/URL. (Никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите Публикация.
Спасибо!